Aktuelles zu unserem Projekt „Natur-Erlebnis-Garten“

Liebe Interessierte,

seit unserem Aufruf zum Spendenmarathon im Juni 2015 für unseren Traum „Natur-Erlebnis-Garten“ sind nun mehrere Monate ins Land gegangen. In dieser Zeit haben sich die  Verantwortlichen des Projektes damit beschäftigt, auf mögliche Sponsoren zuzugehen. Mit großer Freude können wir heute mitteilen, dass wir uns der Erfüllung unseres Traumes immer mehr annähern. Sollte sich unsere Sponsorensuche weiterhin so positiv gestalten, so sind wir guter Dinge, unser Projekt im nächsten Jahr zu realisieren.

Foto Präsentationsmappe 2Sollten Sie Freunde, Kollegen oder Geschäftspartner kennen, die auch Interesse haben, einen finanziellen Beitrag für unseren „Natur-Erlebnis-Garten“ zu leisten, dann geben Sie gerne unsere Kontaktdaten weiter.

Telefon: 0551-8414

E-Mail: info@kindergarten-bovenden.de

Wir bedanken uns herzlich bei allen, die uns bei der Realisierung unseres Traumes unterstützen. Sei es in Form von aktiver Mitgestaltung des Prozesses oder durch finanzielle Unterstützung. Letztere können Sie auf unserer Homepage unter –Sponsoren– nachlesen.

Zentrale Inhalte der Planung waren, für die Kinder ein Bewegung förderndes Umfeld zu schaffen und ein vielfältiges und nicht nur genormtes Gelände zu gestalten, in dem Bewegung, Körperkoordination, soziale Interaktion und Lernen in spannenden Spielräumen stattfinden kann. Durch das hautnahe Erleben von Natur sollen ganz früh die Sinne der Kinder angeregt und deren Forschergeist geweckt werden. Sie lernen spielerisch wichtige biologische Zusammenhänge aus der Pflanzen- und Tierwelt kennen und ihr ökologisches Bewusstsein wird gestärkt.

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Aktuelles zu unserem Projekt „Natur-Erlebnis-Garten“

Willkommen in der Sonnengruppe – unsere Krippe

Willkommen in der Sonnengruppe

Ziemlich genau zwei Monate ist es nun her, dass die ersten Krippenkinder in Begleitung ihrer Eltern mit der Eingewöhnung bei uns begonnen haben. Zunächst noch im Schlafraum des Kindergartens, da noch nicht alle Baumaßnahmen in der Krippe abgeschlossen waren. Der Anfang war für uns Erzieherinnen sehr spannend. Obwohl wir im Vorfeld eine pädagogische Konzeption erarbeitet hatten, stellten wir uns Fragen, wie z. B.: Werden die Kinder auf uns zugehen und werden die Eltern uns akzeptieren und vertrauen? Bereits nach kurzer Zeit merkten wir, dass sowohl die Kinder als auch die Eltern uns gegenüber sehr aufgeschlossen waren. Nach gut zwei Wochen konnten wir in unsere Krippenräume umziehen. Das klappte ohne Probleme und es gab hier für die Kinder viel Neues zu entdecken. Es ist wirklich toll hier. Wir haben sehr viel Platz, einen schönen Schlafraum und einen supertollen Wasserspielbereich im Waschraum, den die Kinder sehr mögen. Nach und nach wird es immer wohnlicher und gemütlicher bei uns. Wir und die Kinder fühlen uns hier sehr wohl und freuen uns auf jeden neuen Tag!

Das Krippenteam

IMG_0061CIMG6360

IMG_0036IMG_0058

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Willkommen in der Sonnengruppe – unsere Krippe

WC – Sitz Malwettbewerb

Liebe Eltern, Großeltern …DSC01312

die Firma Lünemann veranstaltet einen WC- Sitz Malwettbewerb unter dem Motto: „Mein schönster Urlaub“, an dem unsere zukünftigen Schulkinder teilnehmen.

Die Kunstwerke werden vom 26.10. – 13.11.2015 bei der Firma Lünemann, Grätzelstraße 13-15 in 37079 Göttingen, präsentiert, wo sie vor Ort für das schönste Kunstwerk abstimmen können.

Nach der Aktion erhalten die Kindergärten mit dem beliebtesten WC- Sitz ein Preisgeld.

1.Platz: 500 €

2. Platz: 300 €

3. Platz: 100 €

Sollten wir gewinnen, wird das Preisgeld mit in die Neugestaltung unseres „Natur-Erlebnis-Garten“ fließen.

Also, scheuen Sie keine Mühe, fahren Sie kurz bei Lünemann vorbei und stimmen Sie für den WC- Sitz Ihrer Kinder. Es ist für einen guten Zweck ;))

DSC01313

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für WC – Sitz Malwettbewerb

Laternenfest am 11.11.2015

Liebe Kinder, Geschwister und Eltern,

in diesem Jahr feiern wir das Laternenfest gemeinsam mit der evangelischen und der katholischen Kirchengemeinde.

Wir beginnen um 17:00 Uhr mit einer Andacht in der St.-Martini-Kirche (Auf dem Plane 3, im Unterdorf).

Anschließend laufen wir mit den Laternen zum Kindergarten (mit einem Zwischenstopp zum Singen), um den Abend kulinarisch bei

Würstchen (1 €)

Kinderpunsch (1 €) und

Saftschorle (0,50 €) ausklingen zu lassen.

 

Wir freuen uns auf einen stimmungsvollen Abend, bei hoffentlich trockenem Wetter.

Der Erlös fließt in die Neugestaltung unseres Gartens.

 

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Laternenfest am 11.11.2015

Schließzeiten 2016

Liebe Eltern,

folgende Schließzeiten wurden durch das Kuratorium für 2016 beschlossen:

Neujahr 1.1. 2016
Teamtage 4.-5.1.2016
Ostern 24.-29.3.2016
Himmelfahrt 5.-6.5.2016
Pfingsten 16.-17.5.2016
Betriebsausflug 8.7.2016
Sommerferien 11.-31.7.2016
Teamtage 1.-2.8.2016
Weihnachten 23.-31.12.2016
Teamtage 2.-3.1.2017
Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Schließzeiten 2016

Krippeneinweihung

Liebe Eltern,

hier ein kleiner Einblick in unsere Krippeneinweihungsfeier: Begonnen mit vielen netten Grußworten und einer anschließenden Andacht im Garten des Kindergartens wurde unser Fest eröffnet. Im Anschluss konnten alle bei schönem Wetter das Kuchenbuffet sowie Spiel und Spaß genießen. In entspannter und fröhlicher Atmosphäre war Gelegenheit für die ein oder anderer Unterhaltung. Wir bedanken uns bei allen HelferInnen, die zum Gelingen des Festes beigetragen haben.

CIMG0056CIMG0065CIMG6303CIMG6307CIMG6311CIMG6312

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Krippeneinweihung

Vorbereitungen für die Krippeneinweihung

CIMG0033Liebe Eltern,

viele Vorbereitungen laufen, damit das Fest gelingen kann. So werden im Garten Blumen gepflanzt, die Gehwegplatten gefegt, Äpfel im Vorgarten geerntet, um einen Kuchen für das Fest zu backen und ein Geschenk für die Krippenkinder vorbereitet. Für freuen uns auf einen schönen Tag.

CIMG6212CIMG6301CIMG6285

 

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Vorbereitungen für die Krippeneinweihung

„Komm, bau ein Haus“ Einweihungsfeier der Krippengruppe am 12.9.2015

Liebe Eltern,

unter dem Motto „Komm, bau ein Haus“  laden wir Sie herzlich zum Einweihungsfest unserer Krippengruppe am                                                         Samstag, d. 12.9.2015 in der Zeit von 14:45 – 17:00 Uhr ein.

Das Fest wird von den Kindergartenkindern eröffnet.

Im Anschluss wollen wir eine fröhliche Zeit, bei Spiel und Spaß sowie Kaffee und Kuchen genießen.

Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme

Das Kigateam

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für „Komm, bau ein Haus“ Einweihungsfeier der Krippengruppe am 12.9.2015

Stellenangebot für ErzieherIn

Die evangelische Kirchengemeinde sucht zu September 2015 oder später eine/ einen ErzieherIn für ihren Kindergarten.

Es handelt sich um eine Vertretungsstelle mit 20 Wochenstunden. Die Bezahlung erfolgt in Anlehnung an den TvöD.

Wir erwarten eine hohe Flexibiltät, Zuverlässigkeit, Spaß und Freude im Umgang mit Kindern sowie die Zugehörigkeit zu einer Kirche.

Wir bieten ein aufgeschlossenes, engagiertes Team und regelmäßige Supervision.

Ihre Bewerbung richten Sie bitte an:

Evangelischer Kindergarten Bovenden, Andrea Rähmer, Rathausplatz 4, 37120 Bovenden

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Stellenangebot für ErzieherIn

Sommerferien vom 24.7.-18.8.2015

Liebe Eltern,

in der Zeit vom 24.7.-18.8.2015 bleibt unser Kiga geschlossen.

Wir bedanken uns für die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit ihnen im vergangenen Kigajahr und freuen uns auf eine Wiedersehen am 19.8.2015.

Ihr Kigateam

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Sommerferien vom 24.7.-18.8.2015