Kunst im Kindergarten – Vernissage für unseren Traum „Natur-Erlebnis-Garten“

Liebe Eltern, Großeltern und andere IDSC01492nteressierte,

 

folgende Bilder gewähren Einblick in unser derzeitiges Projekt „Kunst im Kindergarten“. Mit Farbe, Gips, vielen anderen Materialien und Spaß entstehen derzeit Kunstwerke, welche  im Anschluss in einer Vernissage verkauft werden. Sie sind an einem Kauf interessiert? Dann kommen Sie doch am 1. Februar 2016 in der Zeit von 7:00 – 16:30 Uhr im Kindergarten vorbei. Der Erlös ist für unseren geplanten „Natur-Erlebnis-Garten“ bestimmt.

 

DSC01446

DSC01494DSC01503DSC01497

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Kunst im Kindergarten – Vernissage für unseren Traum „Natur-Erlebnis-Garten“

Der Engel der Langsamkeit – ein Weihnachtsgruß

 

Der Engel der Langsamkeit

Ein Engel hat immer für dich Zeit,
das ist der Engel der Langsamkeit.
Der Hüter der Hühner, Beschützer der Schnecken,
hilft beim Verstehen und beim Entdecken,
schenkt die Geduld, die Achtsamkeit,
das Wartenkönnen, das Lang und das Breit.
 
Er streichelt die Katzen, bis sie schnurren,
reiht Perlen zu Ketten, ohne zu murren.
Und wenn die Leute über dich lachen
und sagen, das musst du doch schneller machen,
dann lächelt der Engel der Langsamkeit
und flüstert leise: Lass dir Zeit!
Die Schnellen kommen nicht schneller ans Ziel.
Lass den doch rennen, der rennen will! 
 
Ein Engel hat immer für dich Zeit,
das ist der Engel der Langsamkeit.
Der Hüter der Hühner, Beschützer der Schnecken,
hilft beim Verstehen und beim Entdecken,
schenkt die Geduld, die Achtsamkeit,
das Wartenkönnen, das Lang und das Breit.
 
Er sitzt in den Ästen von uralten Bäumen,
lehrt uns den Wolken nachzuträumen,
erzählt vom Anbeginn der Zeit,
von Sommer, von Winter, von Ewigkeit.
Und sind wir müde und atemlos,
nimmt er unsern Kopf in seinen Schoß.
Er wiegt uns, er redet von Muscheln und Sand,
Von Meeren, von Möwen und Land.
 
Ein Engel hat immer für dich Zeit,
das ist der Engel der Langsamkeit.
Der Hüter der Hühner, Beschützer der Schnecken,
hilft beim Verstehen und beim Entdecken,
schenkt die Geduld und Achtsamkeit,
das Wartenkönnen, das Lang und das Breit.

–          Jutta Richter –

Wir wünschen Ihnen eine besinnliche sowie langsame Weihnachtszeit
und einen glücklichen Start in das Jahr 2016.
Ab dem 24.12.2015 haben wir Weihnachtsferien.
Wir freuen uns auf ein Wiedersehen am 6. Januar 2016
 
Das Team des Evangelischen Kindergartens Bovenden

 

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Der Engel der Langsamkeit – ein Weihnachtsgruß

Spendenübergabe der WIP für unseren „Natur-Erlebnis-Garten“

Liebe Eltern und Interessierte,

Hurra, wieder 500,00 € mehr für unseren geplanten „Natur-Erlebnis-Garten“. Unser Dank geht an die WIP (Wir im Plesseland), die uns heute, vertreten durch Frau Burchhardt und Herrn Adam, einen Scheck in Höhe von 500,00 € überreicht haben.

 

CIMG6566

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Spendenübergabe der WIP für unseren „Natur-Erlebnis-Garten“

Zweiter Platz beim WC- Sitz – Wettbewerb

Liebe Eltern, Großeltern …

die Kinder, die am WC- Sitz- Wettbewerb teilgenommen hatten, haben den 2. Platz belegt und somit 300,00 € für unseren „Natur – Erlebnis – Garten“ gewonnen. Wir freuen uns riesig und sind sehr stolz.

Insgesamt hatten 20 Kindergärten teilgenommen und jeder WC- Sitz war natürlich, auf seine ganz eigene Art, sehr schön geworden. Wir gratulieren der Kindertagesstätte St. Norbert in Friedland zu ihrem 1. Platz und dem Kinderspielkreis Grone-Süd e.V. zum 3. Platz.

Die Übergabe des Preisgeldes, in Form eines Schecks, fand am  30. November 2015 direkt bei uns im Kindergarten statt.

DSC01375Die WC- Sitze der ersten drei Plätze werden gerahmt und bei der Firma Lünemann ausgestellt. So haben Sie Gelegenheit, sich die Kunstwerke noch einmal ganz in Ruhe anzuschauen.

 

 

Wir danken allen, die mit ihrer Stimme dazu beigetragen haben, dass wir den 2. Platz erreicht haben. Hier noch einmal das Kunstwerk der Kinder zur Ansicht:

DSC01313DSC01312

 

 

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Zweiter Platz beim WC- Sitz – Wettbewerb

Aktuelles zu unserem Projekt „Natur-Erlebnis-Garten“

Liebe Interessierte,

seit unserem Aufruf zum Spendenmarathon im Juni 2015 für unseren Traum „Natur-Erlebnis-Garten“ sind nun mehrere Monate ins Land gegangen. In dieser Zeit haben sich die  Verantwortlichen des Projektes damit beschäftigt, auf mögliche Sponsoren zuzugehen. Mit großer Freude können wir heute mitteilen, dass wir uns der Erfüllung unseres Traumes immer mehr annähern. Sollte sich unsere Sponsorensuche weiterhin so positiv gestalten, so sind wir guter Dinge, unser Projekt im nächsten Jahr zu realisieren.

Foto Präsentationsmappe 2Sollten Sie Freunde, Kollegen oder Geschäftspartner kennen, die auch Interesse haben, einen finanziellen Beitrag für unseren „Natur-Erlebnis-Garten“ zu leisten, dann geben Sie gerne unsere Kontaktdaten weiter.

Telefon: 0551-8414

E-Mail: info@kindergarten-bovenden.de

Wir bedanken uns herzlich bei allen, die uns bei der Realisierung unseres Traumes unterstützen. Sei es in Form von aktiver Mitgestaltung des Prozesses oder durch finanzielle Unterstützung. Letztere können Sie auf unserer Homepage unter –Sponsoren– nachlesen.

Zentrale Inhalte der Planung waren, für die Kinder ein Bewegung förderndes Umfeld zu schaffen und ein vielfältiges und nicht nur genormtes Gelände zu gestalten, in dem Bewegung, Körperkoordination, soziale Interaktion und Lernen in spannenden Spielräumen stattfinden kann. Durch das hautnahe Erleben von Natur sollen ganz früh die Sinne der Kinder angeregt und deren Forschergeist geweckt werden. Sie lernen spielerisch wichtige biologische Zusammenhänge aus der Pflanzen- und Tierwelt kennen und ihr ökologisches Bewusstsein wird gestärkt.

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Aktuelles zu unserem Projekt „Natur-Erlebnis-Garten“

Willkommen in der Sonnengruppe – unsere Krippe

Willkommen in der Sonnengruppe

Ziemlich genau zwei Monate ist es nun her, dass die ersten Krippenkinder in Begleitung ihrer Eltern mit der Eingewöhnung bei uns begonnen haben. Zunächst noch im Schlafraum des Kindergartens, da noch nicht alle Baumaßnahmen in der Krippe abgeschlossen waren. Der Anfang war für uns Erzieherinnen sehr spannend. Obwohl wir im Vorfeld eine pädagogische Konzeption erarbeitet hatten, stellten wir uns Fragen, wie z. B.: Werden die Kinder auf uns zugehen und werden die Eltern uns akzeptieren und vertrauen? Bereits nach kurzer Zeit merkten wir, dass sowohl die Kinder als auch die Eltern uns gegenüber sehr aufgeschlossen waren. Nach gut zwei Wochen konnten wir in unsere Krippenräume umziehen. Das klappte ohne Probleme und es gab hier für die Kinder viel Neues zu entdecken. Es ist wirklich toll hier. Wir haben sehr viel Platz, einen schönen Schlafraum und einen supertollen Wasserspielbereich im Waschraum, den die Kinder sehr mögen. Nach und nach wird es immer wohnlicher und gemütlicher bei uns. Wir und die Kinder fühlen uns hier sehr wohl und freuen uns auf jeden neuen Tag!

Das Krippenteam

IMG_0061CIMG6360

IMG_0036IMG_0058

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Willkommen in der Sonnengruppe – unsere Krippe

WC – Sitz Malwettbewerb

Liebe Eltern, Großeltern …DSC01312

die Firma Lünemann veranstaltet einen WC- Sitz Malwettbewerb unter dem Motto: „Mein schönster Urlaub“, an dem unsere zukünftigen Schulkinder teilnehmen.

Die Kunstwerke werden vom 26.10. – 13.11.2015 bei der Firma Lünemann, Grätzelstraße 13-15 in 37079 Göttingen, präsentiert, wo sie vor Ort für das schönste Kunstwerk abstimmen können.

Nach der Aktion erhalten die Kindergärten mit dem beliebtesten WC- Sitz ein Preisgeld.

1.Platz: 500 €

2. Platz: 300 €

3. Platz: 100 €

Sollten wir gewinnen, wird das Preisgeld mit in die Neugestaltung unseres „Natur-Erlebnis-Garten“ fließen.

Also, scheuen Sie keine Mühe, fahren Sie kurz bei Lünemann vorbei und stimmen Sie für den WC- Sitz Ihrer Kinder. Es ist für einen guten Zweck ;))

DSC01313

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für WC – Sitz Malwettbewerb

Laternenfest am 11.11.2015

Liebe Kinder, Geschwister und Eltern,

in diesem Jahr feiern wir das Laternenfest gemeinsam mit der evangelischen und der katholischen Kirchengemeinde.

Wir beginnen um 17:00 Uhr mit einer Andacht in der St.-Martini-Kirche (Auf dem Plane 3, im Unterdorf).

Anschließend laufen wir mit den Laternen zum Kindergarten (mit einem Zwischenstopp zum Singen), um den Abend kulinarisch bei

Würstchen (1 €)

Kinderpunsch (1 €) und

Saftschorle (0,50 €) ausklingen zu lassen.

 

Wir freuen uns auf einen stimmungsvollen Abend, bei hoffentlich trockenem Wetter.

Der Erlös fließt in die Neugestaltung unseres Gartens.

 

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Laternenfest am 11.11.2015

Schließzeiten 2016

Liebe Eltern,

folgende Schließzeiten wurden durch das Kuratorium für 2016 beschlossen:

Neujahr 1.1. 2016
Teamtage 4.-5.1.2016
Ostern 24.-29.3.2016
Himmelfahrt 5.-6.5.2016
Pfingsten 16.-17.5.2016
Betriebsausflug 8.7.2016
Sommerferien 11.-31.7.2016
Teamtage 1.-2.8.2016
Weihnachten 23.-31.12.2016
Teamtage 2.-3.1.2017
Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Schließzeiten 2016

Krippeneinweihung

Liebe Eltern,

hier ein kleiner Einblick in unsere Krippeneinweihungsfeier: Begonnen mit vielen netten Grußworten und einer anschließenden Andacht im Garten des Kindergartens wurde unser Fest eröffnet. Im Anschluss konnten alle bei schönem Wetter das Kuchenbuffet sowie Spiel und Spaß genießen. In entspannter und fröhlicher Atmosphäre war Gelegenheit für die ein oder anderer Unterhaltung. Wir bedanken uns bei allen HelferInnen, die zum Gelingen des Festes beigetragen haben.

CIMG0056CIMG0065CIMG6303CIMG6307CIMG6311CIMG6312

Veröffentlicht unter Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Krippeneinweihung